НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Ромашка своими руками из бумаги.

Полевые цветы прекрасны и нежны. Не хотелось бы их обойти стороной в творчестве.

Букет из ромашек празднично наряден и украсит любой дом, даже если этот букет из бумаги.


Международный день шахмат.

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в 1924 году.

Название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в 9 (или 10) веке. 

Шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. 

Почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.


Нашему сайту сегодня 1 год 5 месяцев!

Нашему сайту сегодня исполняется 1 год  5 месяцев! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

 


Национальный день хот-дога в США.

   Никто доподлинно не знает, откуда появилось понятие «хот-дога», но известно, что 1893 год был объявлен большим годом «сосиски в булке».

Национальный день хот-дога (National Hot Dog Day) был официально установлен Торговой Палатой США в 1957 году.

В 1994 году был создан Национальный совет хот-дога и сосисок (The National Hot Dog and Sausage Council), занимающийся изучением качества продукта, дегустацией и рекламой хот-дога.

Традиционно члены совета любителей хот-дога и сосисок проводят соревнования по искусству приготовления хот-догов, провозглашая 4 основных правила:

Лицам, старше 18 лет, не разрешается поливать хот-дог кетчупом;

Хот-дог в сдобной булочке нельзя есть с тарелки, а только руками;

Приправу, остающуюся на руках, нельзя смывать, нужно облизать пальцы;

Ни в коем случае нельзя класть хот-дог на изящную фарфоровую посуду, это просто несовместимо с понятием «хот-дог — национальная американская пища».

Статистика утверждает, что в последнее время потребление хот-догов возросло, и средний американец съедает примерно 60 хот-догов в год.

В День независимости США американцы поглощают примерно 150 миллионов хот-догов. Если растянуть эту хот-договую цепочку, то можно пять раз покрыть расстояние между Вашингтоном и Лос-Анджелесом.


О чем можно поговорить с ребенком на прогулке?

Прогулки на свежем воздухе в весенний период становятся более длительными. Как с пользой провести время? Чтобы расширить кругозор ребенка, обращайте его внимание на изменения в природе. 

На деревьях и кустарниках еще нет листьев, но по особенностям ствола, расположению веток, особенностям почек можно различить некоторые виды древесных пород. Легче всего различить березу: белый ствол и тонкие свисающие веточки, отходящие от крепких сучьев. У клена каждая ветка раздваивается вилкой, а крупные почки сидят друг против друга. Подведите ребенка к кусту шиповника. Найдите на нем оставшиеся с осени плоды. Обсудите, чем отличается куст от дерева. У дерева только один стебель – ствол, растущий вертикально вверх, от которого отходят ветви. Кустарник не имеет ствола, у него стебли ветвятся от земли. 

Если есть возможность погулять среди хвойных деревьев, не упустите её! Фитонциды губительно влияют на болезнетворных микробов, воздух рядом с елями и соснами особенно чист. Сравните хвоинки по длине. Обратите внимание, какие шишки у сосны, а какие – у ели. 

Понаблюдайте за солнцем на небе. Если вы на прогулке в одно и то же время, замеряйте длину тени в течение недели (от дерева, забора и др.). убедитесь, что тень становится короче. Сделайте вывод о том, что солнце с каждым днем поднимается всё выше. 

Наблюдая за поведением птиц, побуждайте к самостоятельным выводам – в чем проявляется весеннее оживление в их жизни: звонкая песенка синиц, громкое чириканье воробьёв. А вороны уже в гнездах – яйца насиживают. Расскажите детям, что первыми из перелётных птиц появляются в наших краях грачи (потому что они всеядные, могут добыть корм, где угодно). Заучите пословицы: «Грач на горе- весна на дворе», «Увидел грача – весну встречай». Скоро прилетят скворцы. Если есть возможность, покажите детям скворечник. Объясните, почему человек помогает птицам. Расскажите о пользе птиц. 
Заучите с детьми потешку про ласточку: 
Ласточка, ласточка, 
Милая касаточка, 
Ты где была? 
Ты с чем пришла? 
- За морем бывала, 
Весну добывала, 
Несу, несу весну – красну! 

Ласточки прилетят в наши края позже, в апреле-мае, когда мы уже по-настоящему насладимся ароматами и звуками весны. 

Загадайте детям загадки, научите различать птиц на цветных иллюстрациях: 
Черный жилет, красный берет. 
Нос как топор, хвост как упор. 
Не дровосек, не плотник, 
А первый в лесу работник (дятел) 

На дереве сидит, во все стороны глядит. 
Кто куда идет- Каррр-р - кричит (ворона) 

Всех приметных птиц черней, 
Чистит пашню от червей. 
Взад – вперёд по пашне вскачь. 
А зовется птица -… (грач) 

Маленький мальчишка 
В сером армячишке 
По дворам шныряет, 
Крохи собирает (воробей) 

Как снег бела, как сажа черна, 
Не поёт, а стрекочет (сорока) 


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.