НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

СКАЗКА О КОТЁНКЕ-ГРЯЗНУЛЕ.


Жил-был котенок Пушистик. Он был веселый и подвижный малыш, целыми днями резвился и играл на солнышке. Он рос красивым и смышленым и все бы хорошо, но был у него один недостаток. Он не любил следить за чистотой и  порядком: по утрам не умывался, не причесывался, вечером не убирал свои игрушки и не наводил порядок в своей комнате. Имама-кошка не знала что с ним делать...

И вот он подрос и пошел в школу. В школу в первый день занятий все дети пришли опрятные, чистые, аккуратные и только у Пушистика были немытые лапы, нечесаная шерстка и грязная одежда. Когда дети и учителя увидели Пушистика, все очень удивились. А дети стали смеяться и показывать на него лапками: «Ах, какой грязнуля!» Пушистику стало очень стыдно, он заплакал и убежал домой к маме.

Мама-кошка, услышав его рассказ, вытерла ему лапкой слезы и сказала: «Давай умываться и приводить в порядок одежду». И они пошли в ванну, умыли Пушистику личико и лапки, расчесали шерстку, а затем перестирали и погладили всю его одежду.

И на следующий день, когда Пушистик пришел в школу, он был самый красивый и аккуратный ребенок. И уже никто не смеялся над ним, а все говорили: «Какой красивый и аккуратный котенок этот Пушистик. Настоящий чистюля!» Его так и стали звать чистюлей и с тех пор он каждое утро умывался, причесывался и чистил зубы, а с вечера готовил себе одежду: стирал, гладил и приводил в порядок.

И все бы было хорошо, но... что творилось в его комнате! Об этом знала только мама кошка. Ведь Пушистик так и не приучился убирать свои игрушки и класть все на свои места.

И вот наступили каникулы и все дети собрались ехать на праздник в Сказочный городок. Там должно было быть праздничное представление, выступление клоунов, игры и угощения. Все дети с нетерпением ждали этого дня и Пушистик тоже мечтал скорее поехать на праздник. И вот наступил долгожданный день. Утром он проснулся и скорее побежал собираться, но весь пол в его комнате был усыпан не собранными  с вечера игрушками. Пушистик споткнулся об игрушки и упал и ушиб себе носик. Он заплакал, а на носике появился большой синяк. Пришла мама-кошка и ахнула: «Как же ты поедешь на праздник с разбитым носиком?» Но котенку очень хотелось на праздник и он упросил маму приложить ему лекарство на нос и стал собираться дальше. Но вот беда! Носочки куда-то потерялись и так как все вещи лежали не на своих местах в его комнате, он долго искал носочки, варежки и ботинки.

Наконец, когда он все нашел, он оделся и прибежал в школу, но автобус с детьми уже уехал на праздник и только показал ему свой хвостик.

Пушистик очень расстроился и заплакал и пошел домой. Он представлял как дети будут веселиться, гулять, играть, а ему придется теперь весь день сидеть дома одному. Когда он рассказал маме кошке что случилось, она сказала: «Теперь ты видишь как важно убирать игрушки и класть все на свои места. Когда все твои вещи лежат на своих местах, ты всегда знаешь, где у тебя что лежит, и никуда не опаздываешь. Кроме того, это очень красиво и очень удобно».
«Да, я теперь понял,- сказал Пушистик. – Если собирать все игрушки и класть на свои места, то я не буду падать и ушибать себе носик. А если класть все вещи на свои места, то я всегда смогу их взять, когда они мне понадобятся, и никогда не буду опаздывать».

С тех пор Пушистик взял за правило каждый вечер убирать свои игрушки и класть все вещи на свои места. Он больше не падал и не спотыкался на полу, а все его вещи аккуратненько лежали в ящиках и на полках и он уже больше никуда не опаздывал, а всегда приходил вовремя. И мама-кошка его хвалила и говорила: «Какой молодец мой Пушистик!»


Родительское собрание 26 сентября.

Уважаемые родители!

26 сентября в среду в 18.00 часов в нашем кабинете состоится родительское собрание.

При себе иметь блокнот, ручку.

Явка всех обязательна.

С уважением, Галина Александровна.


У нас сегодня День рождения!

Нашему сайту сегодня 1 год 7 месяцев! 

 


Авторитет родителей.

Сегодня поговорим о роли родительского авторитета в воспитании детей.

От чего зависит авторитет?

Основа авторитета - это требовательное отношение родителей к себе, не расхождение слов с делами, последовательность и конкретность действий родителей.

Очень важно для развития личности ребёнка, чтобы в семье существовало уважение, взаимопомощь, доверие.Этому способствует демократический стиль отношений.

Авторитарный стиль утверждает диктат в семье, отчуждённость, враждебность, страх и может быть причиной невроза у ребёнка. При таких взаимоотношениях у ребёнка могут развиваться негативные черты характера: лживость, лицемерие, зависть и т.п.

Психологи уверены, что большинство детей хотят походить на своих родителей. Этому стоит порадоваться. Но при  нельзя забывать, какую дополнительную ответственность взваливают на взрослых дети этим своим подражанием.

Спросите у начинающих курить подростков, чьими сигаретами они пользуются? У курящих родителей дети раньше познают эту пагубную привычку.

Почему же дети норовят подражать только плохому?

Папа грубо разговаривает с мамой. Ребёнок всё это слышит и перенимает эти интонации. Это подражание ему даётся легко, оно не требует ни особых навыков, ни усилий, ни преодоления себя. А плохо это или хорошо, насчёт этого сомнений нет. Он , как папа, как авторитет №1 разговаривает.

Другой папа показывает пример аккуратности. Чтобы подражать такому папе, надо затрачивать определённые усилия: преодолевать свою расхлябанность, возвышаться над собственной ленью, то ест, утруждать себя... Получается, что плохому подражать легко.

Существует ли способ заставить ребёнка подражать только хорошему?

Да, единственный способ, надёжный и безотказный, лишить их выбора!

Держите себя так, чтобы всякое подражание вашему поведению, манерам, обращению с другими людьми отличались исключительно положительным знаком.

Трудно? Да. А кто обещал, что растить настоящего человека легко?

Воспитание детей - это трудная работа, без выходных и отпусков и без благодарностей, чаще всего. Единственный эффективный метод - личный пример родителей, которые являются авторитетом для своих подрастающих детей.


Наш город - Салехард!

Салехард (от ненецкого Сале-Харн – «селение на мысу») – административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа, расположен на правом берегу Полуя недалеко от его впадения в Обь.

На месте Салехарда более 2 000 лет назад жил народ, вошедший потом в состав титульных народов Севера – ненцев и хантов. Это место было заселено еще дважды: в 6-м и в 12 веке – об этом свидетельствует археологический памятник Зеленая Горка.

В 1595 году был основан Обдорский острог, положивший начало Салехарду. Первоначально Обдорск был «вахтовой» крепостью, как говорится в документах Сибирского Приказа: «до июня ж месяца на той заставе быти не для чего, потому что место пустое». В 1635 году острог получил название Обдорской заставы, с этого года в Обдорск стали посылать «таможенные головы». В 1641 году на смену двухбашенному острогу был построен новый, четырехбашенный, с двумя проезжими и с двумя смотровыми башнями. Тогда же в остроге поставили два амбара для торговых людей и учредили постоянную таможню. В 1731 году по указу Анны Иоанновны Обдорск был дополнительно укреплен. В крепости создан постоянный отряд в 50 казаков для зашиты сборщиков ясака. В 1799 году тобольский губернатор издал приказ упразднить обдорский «арсенал».

В начале 19 века поселок прославился знаменитой обдорской новогодней ярмаркой. К январю сюда съезжались купцы не только из сибирских городов, но и из Европы. На въезде в Салехард установлен памятник мамонту Основным богатством края в те времена были продукты оленеводства, рыболовства и охотничьего промысла.

В 1894 году тобольским епископом был освящен уникальный храм Петра и Павла, построенный в условиях вечной мерзлоты без свай. Храм построил архитектор Готлиб Цинке из Магдебурга. Первое промышленное предприятие – лесотарный завод открывается в 1925 году.

В 1931 начинает работать консервное производство, продукция которого имела экспортное значение и была отмечена на Всемирной выставке рыбной продукции в Нью-Йорке 1939 года. В 1933 году Обдорск переименовывается в Салехард.

27 ноября 1938 года рабочий поселок Салехард преобразуется в город. В городе продолжает развиваться промышленность. Монумент «Полярный Круг»

В 1958 году создается Ямало-Ненецкая комплексная геологоразведочная экспедиция, которая занимается поиском нефти и газа. Салехард превращается в столицу крупнейшего российского газового и нефтяного края. Многообразны достопримечательности Салехарда: Обдорский острог, деревянная церковь, старинные купеческие здания, бронзовые фигуры казаков-первопроходцев, монумент «Полярный Круг», собор Петра и Павла, высеченный из гранита гигантский мамонт. Те, кто интересуются историей, найдут для себя привлекательным древнее святилище Усть-Полуй – уникальный археологический памятник, известный на весь мир. Святилище находится на перекрестке природных зон и культурных традиций народов Западной Сибири и является источником ценных артефактов и научных открытий.

Из Салехарда можно отправиться в небольшое путешествие – например, на пароме поехать в небольшой, но уютный городок Лабытнанги, расположенный на противоположном берегу Оби, а оттуда на поезде – на Полярный Урал, где можно полюбоваться северной природой во всей ее красе. Интересно, что Северный Полярный круг делит город на две части.

Салехард – единственный в мире город на Полярном круге.

В городе проживает около 40 тысяч человек. День города в Салехарде отмечается во вторую субботу сентября. Меню в городских заведениях не отличается большим ассортиментом экзотических блюд, зато в торговых точках можно приобрести местные деликатесы – копченую оленину или рыбу. Они же, кстати, станут отличным подарком для ваших друзей и родственников.


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.