НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Авторитет родителей.

09/15/2012 15:04

Сегодня поговорим о роли родительского авторитета в воспитании детей.

От чего зависит авторитет?

Основа авторитета - это требовательное отношение родителей к себе, не расхождение слов с делами, последовательность и конкретность действий родителей.

Очень важно для развития личности ребёнка, чтобы в семье существовало уважение, взаимопомощь, доверие.Этому способствует демократический стиль отношений.

Авторитарный стиль утверждает диктат в семье, отчуждённость, враждебность, страх и может быть причиной невроза у ребёнка. При таких взаимоотношениях у ребёнка могут развиваться негативные черты характера: лживость, лицемерие, зависть и т.п.

Психологи уверены, что большинство детей хотят походить на своих родителей. Этому стоит порадоваться. Но при  нельзя забывать, какую дополнительную ответственность взваливают на взрослых дети этим своим подражанием.

Спросите у начинающих курить подростков, чьими сигаретами они пользуются? У курящих родителей дети раньше познают эту пагубную привычку.

Почему же дети норовят подражать только плохому?

Папа грубо разговаривает с мамой. Ребёнок всё это слышит и перенимает эти интонации. Это подражание ему даётся легко, оно не требует ни особых навыков, ни усилий, ни преодоления себя. А плохо это или хорошо, насчёт этого сомнений нет. Он , как папа, как авторитет №1 разговаривает.

Другой папа показывает пример аккуратности. Чтобы подражать такому папе, надо затрачивать определённые усилия: преодолевать свою расхлябанность, возвышаться над собственной ленью, то ест, утруждать себя... Получается, что плохому подражать легко.

Существует ли способ заставить ребёнка подражать только хорошему?

Да, единственный способ, надёжный и безотказный, лишить их выбора!

Держите себя так, чтобы всякое подражание вашему поведению, манерам, обращению с другими людьми отличались исключительно положительным знаком.

Трудно? Да. А кто обещал, что растить настоящего человека легко?

Воспитание детей - это трудная работа, без выходных и отпусков и без благодарностей, чаще всего. Единственный эффективный метод - личный пример родителей, которые являются авторитетом для своих подрастающих детей.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.