НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

В русскую азбуку введена буква Ё.

Русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Одна из них совершенно незаслуженно всё более и более выходит из употребления. Её история началась в 1783 году.

(18) 29 ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё».

Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии. Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать Ё в личной переписке. Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», – книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год).

Известной буква «ё» стала благодаря Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита. В связи с тем, что Карамзин был первым, кто использовал букву «ё» в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, именно его некоторые справочные издания, в частности, Большая Советская Энциклопедия, ошибочно указывают как автора буквы «ё».

В советской России обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике было введено 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР. Между прочим, этого приказа никто никогда не отменял. Необязательность употребления «ё» ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без подробного контекста. Например, заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел; вёсел-весел…

А ещё можно привести пример из «Петра Первого» А.Н. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!». Имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница?

А как вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем?

Источник: http://www.calend.ru/event/5462/
© Calend.ru


День Матери в России.

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток: «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: 1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования», но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Спасибо вам! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе! Напомним, что в большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае, Японии День матери отмечается во второе воскресенье мая.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/169/
© Calend.ru


Название и взаимосвязь компонентов.

 

Название и взаимосвязь компонентов
Слагаемое Слагаемое Сумма
4 + 6 = 10
Сумма
Множитель Множитель Произведение
3 х 8 = 24
Произведение
Уменьшаемое Вычитаемое Разность
12 - 5 = 7
Разность
Делимое Делитель Частное
35 : 7 = 5
Частное
Ш Чтобы найти слагаемое, надо из суммы вычесть другое слагаемое.
Ш Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.
Ш Чтобы найти вычитаемое, надо от уменьшаемого отнять разность.
Ш Чтобы найти множитель, надо произведение разделить на другой множитель.
Ш Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель.
Ш Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на

Слагаемое Слагаемое Сумма

4 + 6 = 10

 

Множитель Множитель Произведение

3 х 8 = 24

 

Уменьшаемое Вычитаемое Разность

12 - 5 = 7

 

Делимое Делитель Частное

35 : 7 = 5

 

Ш Чтобы найти слагаемое, надо из суммы вычесть другое слагаемое.

Ш Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

Ш Чтобы найти вычитаемое, надо от уменьшаемого отнять разность.

Ш Чтобы найти множитель, надо произведение разделить на другой множитель.

Ш Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель.

Ш Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное.

 


Рекомендации для родителей по организации домашнего чтения.

 

1.Создайте положительную благоприятную обстановку: исключите внешние
отвекающие факторы.
 
2.Сядьте рядом с ребёнком и послушайте его чтение в течение 10 минут.
 Можно использовать игровые приёмы, мотивировать желание ребёнка
читать:
·        Игра « Ведущий программы « Спокойной ночи, малыши»;
·        Игра « Я начну читать, а ты – продолжи»;
·        Игра « А кот из нас прочитает выразительнее?;
·        Игра « Почитай младшему братишке или сетрёнке»
 
3. Побеседуйте с ребёнком о прочитанном:
·        Что тебе понравилось в произведении?
·        Какие персонажи запомнились?
·        Если бы ты был писателем, чем закончилась эта история в твоём
произведении?
 
4. Домашнее чтение должно быть систематическим (ежедневным),
недолговременным (10-15 минут), ребёнок тексты читает вслух.
 
Самое главное:
 
Помните, Вы - родители, своим примером определяете путь ребёнка как читателя.
Если ребёнок видит Вас с книгой, Он тоже полюбит чтение!
ребёнка как читателя.
Если ребёнок видит Вас с книгой, Он тоже полюбит чтение!

 

 


Советы психолога.

« Маленькие люди на большой планете – наши дети…»

Как правильно их воспитывать, каждый решает сам, но возможно, напомнить советы психологов  будет нелишне.

 

    Не ждите, что ребенок будет таким как Вы, не стремитесь воплотить в него  свои мечты. Помогите ему стать собой.

    Ваши требования должны быть неизменны: ребенок Вас не поймет, если сегодня – можно, а завтра – нельзя. Ваши требования должны быть выполнимы: невозможно, к примеру, одним усилием воли научится завязывать шнурки.

    Никогда не говорите, что ребенок неуклюж или глуп: он в это поверит и перестанет проявлять себя, опасаясь насмешек.

    Нельзя наказывать за то, что ребенок сделал нечаянно: разбил тарелку или порвал штаны. Не используйте в качестве наказания домашние дела: они будут восприниматься карой, и ребенок будет их избегать.

    Ребенок не должен чувствовать себя хуже других, завидовать другим детям или стыдиться своих родителей, поэтому не отказывайте ему, если в детском учреждении попросили что – то принести или сделать.

    Ребенок должен знать, что он ничем не лучше и не хуже других, что каждый человек что – то делает лучше  и не обязан уметь делать все.

    В дошкольном возрасте обучать ребенка лучше, а процессе игры. Воздерживайтесь от фразы « давай позанимаемся», замените ее на «давай поиграем».

    Не стремитесь занять каждую свободную минутку ребенка, всегда должно оставаться время, чтобы просто так посмотреть в окно или подумать о чем нибудь лежа на диване.

 

Любите своего ребенка таким, какой он есть. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребенок – это счаcтье, данное Богом.


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.