НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Роберт Рождественский

06/20/2011 14:53

Роберт Рождественский (20 июня 1932 — 19 августа 1994)
 


 

       «Встанет море, звеня. Океаны — за ним. Зашатает меня вместе с шаром земным!»

Рождественского часто сравнивают с Маяковским. Безусловно, некое сходство в слоге их стихов есть, но творчество Рождественского все-таки сильно и индивидуально. Роберт Рождественский — яркий неординарный поэт, символ своей эпохи.
   


     Роберт Иванович Рождественский родился   20 июня   1932 года в селе Косиха Алтайского края. Часть своего детства, а именно три года (с 1941 по 1944) маленький Роберт провел в детском доме. Его родители были военнослужащими, и одними из первых ушли на фронт.   

     Свои первые стихи поэт начал писать в пятидесятых годах, обучаясь в Петрозаводском университете, который он впоследствии бросит ради Института литературного. В 1950 году впервые публикуются стихи Роберта Рождественского в Петрозаводском журнале «На рубеже». 

     Поэт входит в группу шестидесятников, наряду с такими личностями как Евгений Евтушенко,   Андрей Вознесенский,   Белла Ахмадулина,   Булат Окуджава. В 1972 году Роберту Рождественскому присуждается премия Ленинского комсомола.

     Умер Роберт Иванович Рождественский в Москве   19 августа   1994 года. Уже после смерти этого великого поэта вышел последний сборник его стихов, который так и называется «Последние стихи Роберта Рождественского».  


  



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.