НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Тренируем память

06/29/2011 07:17

Упражнения для тренировки памяти учащихся дома

Упражнение 1. Предложите ребенку закрыть глаза и по памяти назвать все предметы, которые стоят в его комнате. Затем пусть он откроет гла­за и проверит, верно ли были им названы предметы.

Упражнение 2. Напечатайте тексты диктантов для начальной школы и раз­множьте их. Повесьте текст в комнате и попросите ребенка перепи­сать его. Для этого он должен встать из – за стола, подбежать к листочку с тек­стом, прочитать предложение или несколько предложений, запомнить их, вернуться на свое рабочее место и записать то, что запомнил. Такое упражнение можно повторять несколько раз в неделю.

Упражнение 3. Разложите на столе спички в виде своеобразного узора. Ребенок должен внимательно посмотреть на узор, затем он закрывает глаза, а вы изменяете узор на столе. В его задачу входит восстановление узора в первоначальном виде.

Упражнение 4. Прочтите ребенку диктант из сборника или из учебника. В первый раз читайте весь диктант полностью. Во второй раз в каждом предложении пропускайте одно – два слова. В задачу ребен­ка входит восстановление содержания всего диктанта самостоя­тельно. После написания диктанта он должен самостоятельно сверить свой текст с оригиналом.

Упражнение 5. Нарисуйте на листочке бумаги рисунок, покажите его ребенку и попросите нарисовать такой же рисунок по памяти.

Упражнение 6. Прочитайте текст вслух один раз. Затем прочитайте его, допус­кая в каждом предложении неточности. Попросите ребенка вас ис­править. Пусть он перескажет весь текст без допущенных вами ошибок.

Упражнение 7. Для расширения объема восприятия предложите ребенку поиг­рать в игру. Напишите на листок в столбик слова, состоящие из четырех букв, и закройте их сверху листом бумаги. Быстро откры­вайте и закрывайте слова, а ребенок пусть читает их до тех пор, пока не научиться их схватывать за одно мгновение.

Упражнение 8. Предложите ребенку ряды слов, между которыми смысловые связи отсутствуют. Вы зачитываете пару слов, а ребенок должен за­помнить второе слово пары, стараясь при этом установить между словами какую-нибудь смысловую связь. Через 10 минут после первого прочтения вы читаете слова из первого столбика, а ребенок называет второе слово этой пары. Чем больше слов воспроизводит ребенок, тем лучше у него развито уме­ние устанавливать смысловые связи.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.