НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Август

08/01/2011 09:00

Название август нерусское. Пришло к нам из Византии и дано в честь римского императора Августа. 

— восьмой месяц Григорианского календаря.

Зарев, Зорник. Зарник - названия старорусские. Яркие, холодные зори, сияние зорниц. Присущи августу. Серпень - разгар жатвы. 

Погода в августе непостоянна: то дождь, то ветер, то жара. Треть августовских дней со средней температурой воздуха +19 С. Световая часть дня свыше 15 часов. За август день убывает на 2 ч. 13 мин. 

Завершающий месяц лета. «В августе мужику дохнуть некогда: косить, возить, пахать, сеять». В целом август суше июля, но сухость для растений не очень нужна, а вот избыток воды вреден. 

Август заканчивает и астрономическое лето, и фенологическое лето живой природы. 

Подсезоны в августе: 

1-27 августа - Спад лета. 

28 - 31 августа - Начало осени. 

В августе цветет вода в водоемах. В заводях - камыши, лилии, кувшинки. Время лесных орехов. Начало листопада. По Лесному календарю Бианки в августе, до 20 августа, продолжается второй месяц лета, «Месяц птенцов», а с 21 по 31 августа будет третий месяц лета, «Месяц стай». Начало подготовки птиц к перелету. 

В садоводческих работах в августе следует: в первой декаде сделать прививки на деревьях; в третьей декаде - полив смородины. Весь месяц - сбор урожая. В садах растут флоксы, гладиолусы, гортензии, георгины, золотые шары, настурции, астры, розы, гвоздики, мальвы, лилии и т.д. 

 Август - разносол, всего вдоволь. В августе серпы греют, вода холодит. В августе мужику три заботы: и косить, и пахать, и сеять. Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь. В августе всего в запасе: и дождь, и ведро, и серопогодье. 

В августе всему час: держи рукавички про запас. В августе до обеда - лето, после обеда - осень. Коли грибовно, так и хлебовно. Поспевает черемуха. В августе дуб желудями богат - к урожаю. Если листья на деревьях в августе желтеют снизу - ранний сев будет хорош. В августе грачи устраивают пробные облеты, собираются стайками.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.