НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Спорт и детские спортивные игры.

08/11/2011 06:35

Детские спортивные игрыЕсть спортивные игры и гимнастические упражнения, которые не совсем благоприятно влияют на формирование осанки у детей. Например, при игре в теннис участвуют в основном мышцы играющей правой руки. При катании на самокате дети отталкиваются лишь одной ногой. Следовательно в этой тренировке участвуют мускулы и суставы одной половины туловища, создается перекос (ассиметрия) тазового пояса и искривляется позвоночник.

Велосипед замечательный и увлекательный вид спорта. но дети часто злоупотребляют им. Посадите ребенка на велосипед и посмотрите: спина сгорбилась, грудная клетка деформировалась, дыхание нарушилось и т. д. Дети к такой "велосипедной" позе могут привыкнуть. Чтобы этого не случилось, нужног катание на велосипеде дозировать и сочетать с другими симметричными видами спорта.

Мальчишки с малых лет увлекаются футболом и хоккеем. При массовом обследовании детей, увлекающихся "уличным" футболом без регламента и техники игры, установлено, что такие дети намного отстают в физическом развитии от своих сверстников, которые занимаются им в сочетании с другими видами спорта.

Аналогичные отрицательные данные обнаружены среди детей, которые играют в "уличный" хоккей. Это вполне понятно. "Гонять" с утра до вечера мяч или шайбу не безвредно. игру в футбол и хоккей надо сочетать с такими видами игр, как волейбол, баскетбол. Ими могут заниматься дети обоего пола. Но мячи должны быть легкие и не туго надутые. Эти игры тоже должны быть регламентированы, чтобы не перегрузить опорно-двигательный аппарат. На формирование правильной 

Не обязательно быть боксером, но заниматься боксом в секциях весьма полезно. Он способствует увеличению амплитуды движений в суставах и дает объемно силовое развитие мышцам. Многшие полагают, что гантелями могут заниматься тлько мальчики. Это неверно. Многолетний опыт преподавателей по учебной физкультуре и врачей показал, что упражнения с гантелями полезны и девочкам. Надо иметь ввиду, что мышцы хорошо развиваются лишь при достаточной нагрузке, когда им приходится преодолевать сопротивление.

осанки, особенно сводов стоп у девочек, отрицательно влияют игры в "классики", скакалки. Некоторые ученые в целях предупреждения сколиоза предлагают даже запретить такие популярные игры среди девочек, как "классики". Расшатывает позвоночник однобокое увлечение вращением обруча вокруг тела. К малоподвижным играм относится игра в крокет, ассиметричной нагрузкой является бадминтон.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.