НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Готов ли ребёнок к школе?

08/15/2011 05:34

Уже не за горами первое сентября – время, когда наши сорванцы и недотроги оденут отутюженные мамами костюмчики, соберут рюкзаки и пойдут в школу.

Начало школьных занятий - всегда большой стресс для ребенка, независимо от его характера, возраста и тяги к учебе: резко меняется режим дня, уменьшается время прогулок, появляются новые заботы и хлопоты. За долгие месяцы летних каникул многое из пройденного материала забывается и приходится учить его заново, и хорошо, если учителя с пониманием относятся к детским проблемам и дают им время привыкнуть к школьным нагрузкам.

Давайте поговорим о том, как облегчить переход от летних каникул к учебным занятиям для наших любимых школьников.

1. Самое главное - не надо пугать ребенка школой, а точнее - учительскими карами, если он не успел прочитать необходимые книги, не выполнил другое задание на лето, или просто все каникулы от души отдыхал и веселился. Школа – не тюрьма и не концлагерь, а место получения новых знаний и умений. Впереди еще есть время – многое можно прочитать и выучить, если составить четкий распорядок дня, в котором найдется место не только для отдыха.

2. Уже в первой половине августа начните плавно сдвигать время отхода ко сну и утреннего пробуждения к привычному 
школьному режиму – этим вы не только поможете своему ребенку, но и сохраните много нервных клеток себе лично.

3. Не откладывайте покупку школьной формы, учебников и канцтоваров на последние дни августа. Кроме того, что эти дни очень напряженные в любом случае, выбрать необходимые вещи будет гораздо сложнее – магазины в это время года переполнены беспокойными мамами и шумными детьми, существенно сократится выбор моделей и размеров. 
В поход по магазинам желательно брать с собой ребенка, так как это позволяет решить сразу три задачи: вы точно не ошибетесь с размером, избежите возможных конфликтов из-за разногласий во вкусах и поможете сыну или дочке потихоньку свыкнуться с мыслью, что школа не за горами. Если ребенок стремится к самостоятельности в выборе вещей – не мешайте ему. В нашей семье проблема с покупкой одежды и обуви девочке-подростку решается таким образом: я нахожу несколько моделей, которые удовлетворяют моему вкусу и состоянию кошелька, а дальше выбор за ней.

4. Если у ребенка имеются проблемы с учебой, хотя бы за 2-3 недели до конца летних каникул начните повторение материала за прошлый год. Для этого достаточно посвятить полчаса в день наиболее сложному для него предмету. Во время занятий ни в коем случае не ругайте ребенка за неудачи, наоборот, необходимо всегда находить повод для похвалы – это придаст ему уверенности в своих силах и поможет повысить работоспособность.

5. Совместными усилиями подготовьте место, где будут храниться школьные принадлежности и готовиться домашние задания (если это не было сделано ранее). У каждого ученика должно быть свое место, даже если это всего лишь полка в общем шкафу и часть стола.

6. Учащиеся средних и старших классов должны самостоятельно подготовить учебники и тетради к началу занятий: подписать, одеть обложки. Малышам это лучше сделать в присутствии взрослых.

7. Если ваш ребенок отличается повышенной тревожностью, советую заранее совершить прогулку к школе, вместе посмотреть, как она изменилась за время летних каникул, что появилось нового.

8. Перед началом нового учебного года обязательно проверьте у детей зрение.

Для того, чтобы первый учебный день не воспринимался детьми, как начало очередного «срока», первого сентября в нашем доме устраивается праздник: с мороженым, любимыми фруктами и обязательным тортиком. Лично я ежегодно придерживаюсь этого плана, и начало учебного года в нашей семье, где есть два ученика, проходит плавно, без стрессов и лишний беготни.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.