НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Исторические личности (продолжение).

07/16/2011 09:39

Герой Советского Союза Зверев Анатолий Михайлович (25.04.1925 - 21.06.1944)

  Родился Анатолий Зверев в 1925 году. В рабочий поселок Шуга Надымского района Ямало-Ненецкого округа семья Зверевых приехала летом 1931 года из Астраханской области. В 1939 году Анатолий поступил в Салехардское педагогическое училище.

  В год начала войны Анатолию было только 16 лет и на фронт его не взяли. После получения диплома учителя, в 1942 году он был направлен в семилетнюю школу поселка Катравож, Приуральского района. Но уже через год добровольцем отправился на фронт.

  Воевал младший сержант Анатолий Зверев в стрелковых частях, боевое крещение получил во время выполнения задачи в тылу врага в составе разведгруппы подразделения. Таких бесстрашных боевых эпизодов было много, за что Анатолий Зверев был удостоен ордена Красной Звезды. Товарищи, достойно оценив его отвагу и организаторские способности, выбрали Анатолия комсоргом роты, а затем и батальона.

  Два года беспрерывных боев подготовили Анатолия Зверева к подвигу, высшему проявлению сути человеческого характера. В июне 1944-го передовые подразделения 1-го Прибалтийского фронта под командованием генерала армии Баграмяна вышли к берегу Западной Двины. Батальону, в котором служил младший сержант Анатолий Зверев, было приказано форсировать реку. Плот батальонного комсорга достиг левого берега Двины первым. Вот где пригодились навыки, полученные еще на великой сибирской реке Оби! Младший сержант оказался на маленьком захваченном плацдарме старшим. Он и возглавил атаку, а когда путь наступлению преградил шквальный огонь пулемета, Анатолий Зверев собственным телом прикрыл вражескую огневую точку.

  За этот подвиг младший сержант Анатолий Зверев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Его имя запечатлено не только в названиях ямальских улиц. Существует памятник герою в поселке Астраханской области, где он родился. На берегу Западной Двины в Витебской области, на месте подвига Анатолия Зверева стоит памятный обелиск.

  В столице Ямало-Ненецкого автономного округа именем героя назван Салехардский педагогический колледж, некогда выпустивший из своих стен молодого учителя Анатолия Михайловича Зверева. Память о герое навечно хранится в сердцах молодого поколения.

  

     Герой Советского Союза Корольков Иван Васильевич (5.10.1919 - 1.01.1984)

  Иван Корольков родился в 1919 году в Сургутском районе. В 30-х годах его семью, как спецпереселенцев, сослали в город Салехард. Учился Ваня Корольков в семилетней школе № 3 поселка консервного комбината, старшие классы заканчивал в школе №1. По собственным воспоминаниям, в школе увлекался историей, спортом и музыкой, играл в духовом оркестре Дома ненца.

  После окончания школы поступил в Уральский университет (г. Свердловск) на исторический факультет. Война началась, когда он заканчивал второй курс. Как и вся молодежь, Иван рвался на фронт, но вынужден был восстанавливать эвакуированные на Урал заводы, затем работал учителем в сельской школе.

  В армию Иван Корольков был призван в декабре 1942 года и направлен на курсы младших лейтенантов в Новосибирск. На фронт попал летом 1943 года, так и не сумев закончить училище. Его, в звании ефрейтора, назначили помощником командира взвода 221 стрелкового гвардейского полка, 77 гвардейской дивизии, входившего в состав 6-й армии Центрального фронта. Боевой путь Королькова прошел через Орел, Оршу, Глухов, Чернигов. Но самым памятным для Ивана Васильевича стал сентябрьский день 1943 года - форсирование Днепра.

  Пулеметному подразделению, где служил Иван Корольков, было приказано взять на себя огневой удар противника и отвлекать его, пока подразделения батальона не переправятся на противоположный, занятый противником берег. Под покровом ночи горстка гвардейцев пробралась к реке и начала переправу. Плотный огонь врага топил лодки, поражал бойцов. Лишь немногим, в том числе и Ивану Королькову, удалось выбраться на берег. После чего мужественные воины пошли в атаку, ведь им необходимо было вызвать на себя огонь немцев. В этом бою раненый Корольков сумел уничтожить около сотни вражеских солдат. Поставленную задачу горстка смельчаков выполнила, а тем временем остальные подразделения благополучно форсировали Днепр.

  За этот подвиг Иван Васильевич Корольков был удостоен звания Героя Советского Союза.

  После того памятного боя тяжело раненного Ивана Королькова направили в госпиталь, на лечение. На этом война для героя закончилась, с тяжелой инвалидностью (потеря руки), не могло быть и речи об участии в боевых действиях.

  После войны Иван Васильевич Корольков некоторое время работает в правоохранительных органах. Затем, после завершения учебы в Пятигорском педагогическом институте, занимается педагогической и научной деятельностью. Он работал ректором Читинского педагогического института, заведующим кафедрой в Смоленском пединституте. Автор нескольких десятков печатных работ, двух книг. Скончался Иван Васильевич Корольков в возрасте 65 лет в Смоленске.

  Героя помнят в городе Салехарде. Старейшей школе города - средней школе № 1 присвоено имя её бывшего выпускника Героя Советского Союза Ивана Васильевича Королькова.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.