НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Как не допустить трагедии на тонком льду.

12/14/2011 04:22

Берегите детей!

Как не допустить трагедии на тонком льду

 

Когда мы узнаем о трагедии, случившейся на льду, то никогда не допускаем мысли о том, что это может случиться с нашим собственным ребенком. Хотя перед такой опасностью все равны. От роковой случайности, ошибки не застрахован никто.

Давайте попытаемся разобраться, почему время от времени мы слышим о том, что где-то на тонком льду, провалившись под лед, опять погиб ребенок.

Дети от природы любопытны и вполне естественно их внимание притягивает все новое и неизведанное, все должно быть апробировано, проверено… Вот и лед, появившийся за ночь у береговой кромки вместо вчера еще быстро бежавшей воды, зовет и манит ребятню, особенно живущих близко у воды. Хочется мальчишкам быстрее проверить свои заранее приготовленные средства для катания на льду.

Между тем, замерзшие реки редко оставляют шансы для спасения провалившемуся под лед человеку. При температуре 4-5 градусов человек может продержаться от силы минут пятнадцать. А дети особенно уязвимы: порог сопротивляемости детского организма еще низкий, ребенок быстро переохлаждается в воде, быстро устает. Чтобы не допустить трагедии, родители должны приложить максимум усилий, чтобы ребенок знал об опасности, таящейся под неустановившимся, пока еще тонким льдом.

Итак, как же уберечь своих детей? Выход один – нужно просто быть к ним ближе. Вместе планировать отдых, выходы на природу, культурные мероприятия и тогда вы будете знать где, когда и с кем ваш ребенок. Уже скоро откроются городские катки, где можно покататься вместе со своими детьми или, если нет такой возможности, следует найти другой способ активного совместного отдыха с детьми на свежем воздухе. Правильно поступают те родители и их дети, когда загодя готовятся к зимнему отдыху: покупают коньки, хоккейное снаряжение, готовят сани и др. Но вместе с тем ни в коем случае нельзя терять бдительность.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.