НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Когда чтение - не мучение.

06/15/2012 13:39

Отношения с книгой могут скрывать множество проблем. Ребёнок может любить читать только комиксы и развлекательные журналы, игнорируя серьёзную литературу. Некоторые дети готовы часами случать, как читают им, но отказываются читать самостоятельно. А кто-то начинает увлеченно читать книги, но ни одну не дочитывает до конца. Можно выделить несколько причин, по которым дети не любят читать.
Младшим школьникам мешают стать библиоманами технические сложности чтения. Пока сложишь буквы в слоги, слоги в слова, а слова в предложения, уже забудешь, о чём читал на предыдущей странице. Большие затруднения вызывают у малышей расстановка ударений, использование интонации и угадывание буквы «ё» в тексте, где она спрятана между многочисленными «е». Так же, как невозможно получить удовольствие от катания на машине, в которой постоянно глохнет мотор и лопаются шины, ребёнку трудно предвкушать вечер с книгой. Однако тут создаётся замкнутый круг: чем меньше ребёнок читает, тем медленнее автоматизируется чтение. Если учесть, что для формирования беглого чтения требуется как минимум год ежедневных тренировок, можно представить, сколько усидчивости и терпения нужно малышу.
Более старшие дети, научившиеся бегло читать, могут проявлять негативизм по привычке, если в течение нескольких лет их заставляли сидеть с книгой. Некоторые школьники просто не могут противостоять большому количеству соблазнов, которые были им менее доступны в младшем возрасте: самостоятельные прогулки в компании, компьютерные игры, фильмы - книгам очень сложно конкурировать с этими развлечениями. Для кого-то чтение ассоциируется исключительно с учёбой, а не с отдыхом, поэтому во время каникул такие дети особенно протестуют против навязывания им книг.
Изменить отношение ребёнка к чтению никогда не поздно, но иногда для этого родителям необходимо пересмотреть своё собственное отношение к книгам.
1. Выражение «насильно мил не будешь» можно отнести и к чтению. Если ребёнок проявляет негативизм, необходимо разрядить атмосферу, создать положительный настрой, чтобы ребёнок не морщился, как от коликов, услышав слово «книга». Прежде всего, не нужно ставить в пример других детей, которые читают дни напролёт, или вспоминать, как вы любили читать в детстве. Лучше ненавязчиво продемонстрируйте свою нынешнюю любовь к книгам и позвольте себе ежедневно проводить с ними некоторое время.
2. Не нужно устанавливать для ребёнка какие-либо «нормативы»: читать 5 или 10 страниц в день. Будьте хитрее, прикиньте про себя, какой объём ежедневно должен прочитывать ребёнок, чтобы успеть охватить весь список литературы, заданный на лето, но не говорите ему об этом. Дайте ребёнку возможность выбора: «Почитай мне чуть-чуть, сколько захочешь». Возможно, один раз ребёнок прочтёт две страницы, а в другой - увлечётся и не заметит, как осилил целую главу. Если вы видите, что ребёнок быстро устаёт от чтения, не настаивайте на продолжении, но договоритесь, что он попозже почитает ещё немного. Таким образом, объём прочитанного будет зависеть от количества «подходов» к книге.
3. Вышесказанное не отменяет известного правила: «Ни дня без строчки!» Один из главных способов сделать чтение частью жизни ребёнка - превратить его в ритуал, привычку. Психологами давно замечено, что регулярно повторяющаяся деятельность воспринимается ребёнком более спокойно, чем редкие события. Так же, как не вызывает лишних вопросов необходимость чистить зубы, чтение перестанет восприниматься, как помеха более интересным занятиям, если ребёнок привыкнет читать перед сном или пока мама готовит ужин.
4. Если ребёнок научился бегло читать, это не значит, что с этого момента вам больше не следует читать ему вслух. Наоборот, ваше чтение будет стимулировать ребёнка, вы сможете договариваться о том, чтобы читать друг другу по очереди. Кроме того, совместное чтение, обсуждение прочитанного сильно увлекает, сближает, и эти положительные эмоции ребёнок обязательно захочет испытать ещё раз. Наконец, слушая какое-либо произведение, ребёнок усваивает принципы построения литературного языка, учится различать разные стили и понимать логические закономерности развития сюжета. Все навыки знания помогут ему легче воспринять самостоятельно прочитанные книги.
5. Читая ребёнку вслух, не делайте это пассивно. По-разному озвучивайте героев книги, будьте смешными, делайте интригующие паузы. Чем больше вы входите "в роль", читая книгу, тем лучше ребёнок будет следить за сюжетом. При самостоятельном чтении ему наверняка захочется устроить подобное «шоу» для родителей.
6. Используйте моменты, когда вы видите, что ребёнку скучно и он не знает, чем заняться. Например, вы можете предложить ему почитать книжку, пока не начнётся фильм по телевизору или пока за ним не зайдут друзья.
7. В светлых родительских мечтах ребёнок, любящий читать, представляется в виде фигурки, сидящей за письменным столом и склонившей любознательную голову к книжке. Создайте антураж вальяжности и праздности: разрешите ребёнку забраться с ногами на диван, и не только с книгой, но и с пакетиком чипсов. Такое вкусное и приятное чтение уже не будет ассоциироваться только с учёбой, а превратится в один из вариантов досуга.
8. Не нужно строго следовать школьной программе. Значительная часть литературы, предназначенной для летнего чтения, носит факультативный характер, о обязательные произведения ребёнку всё равно придётся перечитывать в течение учебного года. Предоставьте ребёнку право выбора книги для чтения. Если ребёнку не нравится книга, которую ему приходится читать, попросите его придумать замену. Возможно, это окажется «Гарри Поттер», а не «Гроза» Островского, и, тем не менее, любая самостоятельно и с удовольствием прочитанная ребёнком книга приобщает его к чтению. Предлагайте ребёнку читать книги, по сюжетам которых он уже посмотрел фильм. Многие дети с энтузиазмом возьмутся за «Приключения Электроника» или «Властелина колец», узнав, что большая часть приключений не вошла в киноверсию.
9. Ходите в книжные магазины с ребёнком, но преподносите это так, будто вы идёте туда за книгой для себя. Дети - известные «попрошайки», и увидев обилие книг в ярких обложках, обязательно начнут просить что-нибудь купить. Можно выразить сомнение в том, что ребёнок осилит эту книгу до конца, немного послушать его уговоры, а потом «нехотя» согласиться, взяв с ребёнка обещание читать купленную книжку каждый день. Возможно, у ребёнка и не хватит силы воли, но на какое-то время у него возникнет сильная мотивация к чтению.
Следуя этим рекомендациям, не настраивайтесь на быстрый результат. Отношение к книгам, чтению и к литературе в целом - часть мировоззрения любого человека. А мировоззрение и дрессура не совместимы. Тем не менее, рано или поздно количество обязательно перейдёт в качество, и ребёнок сможет осознать, какой литературный жанр ему больше нравится, какие герои близки по духу, а какие вызывают неприязнь. Только научившись соотносить прочитанное со своим опытом, ребёнок начнёт воспринимать чтение как важную составляющую своей жизни.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.