НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Язык смайлов - язык эмоций.

06/20/2012 03:06

 
Что же такое смайлик?
Смайликами (от smile — улыбка) в Интернете называют значки, составленные из знаков препинания, букв и цифр, обозначающие какие-то эмоции.

Для чего люди используют смайлик?
Сами подумайте: общаясь с другими людьми, мы сопровождаем свою речь мимикой и жестами, которые помогают нам выражать мысли. Иногда можно говорить одно, но каким-либо жестом или выражением лица придать фразе совершенно противоположное значение.

При письменном обращении мы лишаемся этого преимущества. Печатные фразы смотрятся несколько сухо и менее эмоционально.

Большая часть общения в Сети представляет собой бесконечный обмен печатными фразами. Ну как тут не улыбнуться или выразить огорчение?

Смайлик - это лучший способ передать ваши чувства и эмоции при виртуальном общении. Маленькие забавные рожицы, которые вставляются в текст, избавляют от необходимости писать пространные излияния о своих переживаниях. Одним-единственным смайликом можно описать даже целое событие!

Кто придумал смайлик?
Улыбающуюся рожицу, или смайлик, изобрел в 1963 году американский художник Харви Болл. Он разработал его по заказу страховой фирмы, руководители которой решили напомнить служащим, что надо улыбаться клиентам. На разработку смайлика у Болла ушло 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов.

Впоследствии за авторство смайлика боролись многие. В конце XX века "изобретатели" смайлика были замечены в Эквадоре, Китае, Индонезии и даже на острове Мадагаскар. Все они, в отличие от художника Харви Болла, хотели денег - быстро, просто и ни за что. Один из таких авторов - российский пенсионер из Гатчины - даже запатентовал смайлик и пытался доказывать свое авторство в суде, но безуспешно.

Сейчас смайлик используют как в компьютерном, так и в реальном мире. У улыбающейся рожицы есть и противники. 1 апреля 2005 года на сайте "Живой Журнал" объявили Днем запрета смайликов.

Между тем, школьники разных стран мира все чаще ставят "улыбку" в сочинениях и контрольных.

Российские психологи говорят, что в этом нет ничего удивительного: мы живем в новой форме реальности и коммуникаций.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.