НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Интересные факты о ягодах.

06/23/2012 04:21

Ягоды имеют много полезных свойств, но необходимо знать и о противопоказаниях.

Малина рекомендуется людям имеющим склонность к сердечнососудистым заболеваниям, так как содержит в большом количестве витамин А. Кроме того витамины Е и РР прогонят усталость и бессонницу, да и кожу сделают более эластичной. Малиновое варенье лучше справляется с простудой и температурой, чем свежая ягода, но не стоит увлекаться малиной при подагре и заболеваниях почек.

Крыжовник содержит много витамина С и А, а также витамины группы В и является профилактическим средством от повышенного давления. Однако ягода противопоказана при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Смородина хороша для профилактики анемии и атеросклероза. Столовая ложка чёрной смородины содержит столько же витамина С сколько находится в целом лимоне. Чтобы восполнить суточную норму витамина С необходимо съесть 150 г белой или красной смородины или же 50 г чёрной. Ягодным отваром лечат кашель. Однако людям с повышенной кислотностью желудка, гастритом, тромбофлебитом лучше не увлекаться смородиной. Некоторые утверждают, что детям лучше употреблять чёрную смородину, взрослым – красную, а пожилым – белую.

Виноград и черника полезны для глаз. В них содержится вещество ресвератрол, которое предотвращает рост сосудов в глазах и устраняет клеточные повреждения кровеносных сосудов. Это соединение является профилактическим средством от слепоты. Много ресвератрола находится в чернике, винограде, вине и арахисе. Эксперименты на мышах показали, что данное вещество препятствует формированию новых сосудов в глазах, а также устраняет имеющиеся бляшки. Черника противопоказана при некоторых видах мочекаменной болезни и болезнях поджелудочной железы.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.