НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Интересные факты о цветах.

06/25/2012 06:42

Ромашка получила своё название чуть более 200 лет назад. Оно появилось от видоизменения польского слова «роман», которое произошло от латинского romana или римская. Поляки в середине XVI века называли это растение романовым цветом.

Уменьшительная форма – ромашка впервые упоминалась в конце XVIII века в рецептах русского агронома А. Г. Болотова. Латинское научное название этого растения переводится как маточная трава.Видимо, его окрестили так из-за того, что раньше оно широко использовалось для лечения женских заболеваний мочеполовой системы. Такое наименование ромашки впервые было использовано шведским врачом и ботаником Альбрехтом фон Галлером. Более раннее название цветущего растения с желтой серединкой и белыми лепестками – пупавка.

Ещё одним интересным цветком является азалия, которая произрастает на юге Казахстана, а также на солнечном Черноморском побережье Кавказа и Крыма. Пышные ароматные цветы и темная зелень делают азалии очень популярным комнатным и садовым растением, но они не так безобидны, как может показаться. Если оставить цветы на ночь в спальне, то на утро Вас ждёт сильная головная боль. Побеги и листья азалии, случайно попавшие в воду способны вызвать серьёзное отравление. Около азалий нельзя зажигать огонь, они вспыхивают, будто облитые бензином. 



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.