НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

О чём говорит поведение ребёнка.

10/26/2012 18:55

Наши дети ведут себя по-разному, иногда не так, как хотелось бы нам, взрослым. Нам кажется, что ребёнок ведёт себя так назло , испытывает наше терпение.

Но ребёнок выбирает определённое поведение в определённой ситуации. Мы замечаем, что с разными людьми один и тот же ребёнок ведёт себя по-разному.

Если с ребёнком разговаривают как со взрослым. уважают его интересы, хвалят за достигнутые успехи,  то он ощущает себя полноправным членом семьи и не позволит никаких "выходок", за которые его родителям будет стыдно.

Что стоит за выходками ребёнка? Возможно, это желание:

  • - привлечь внимание;
  • -показать свою власть;
  • - отомстить;
  • -избежать неудач.

1. Чтобы привлечь внимание взрослого, ребёнок отвлекает его от дел. или выполняет требуемое очень медленно и "бесит" взрослых. Начинаются замечания, упрёки, угрозы. Но цели ребёнок достиг: на него обратили внимание взрослые, у которых никогда нет времени на общение с собственным ребёнком.

Как предотвратить такое поведение?

Найдите в течение дня время, которое будет полностью предоставлено ребёнку. Пусть это будет только его время, вы не должны попутно ничем заниматься.  Ваш ребёнок должен почувствовать себя нужным и значимым.

2.Чтобы ребёнок не начал демонстрировать свою власть словесными вспышками гнева или тихим непослушанием,научите его аргументированно отстаивать свои права, своё мнение, научите бескомпромиссному выходу из конфликта.

Дети, которые преследуют цель мести, убеждены в собственной непривлекательности и думают, что они значимы только тогда, когда причиняют боль другим. Родители такого ребенка глубоко переживают боль и подсознательно им нередко тоже хочется отомстить. На их контратаку ребенок отвечает попытками еще большей мести, либо усиливает «плохое» поведение другими способами. Крайний случай такого поведения – детские суициды, когда ребенок думает: вот я умру, вот тогда они пожалеют…! Вот тогда они поймут, какой я хороший был..!».

Родителям такого ребенка стоит понять, что подобное поведение ребенка   от недостатка любви, доверия и близости, от недостатка искреннего внимания. Если внимание проявляется только в вопросах типа «а ты уже сделал уроки?» или «одень теплую куртку, там холодно», то много ждать от отношений не приходится. Да, и такие вопросы – это форма появления внимания, но какая? Только ли это нужно вашему ребенку? Наличие постоянной детской мести в детско-родительских отношениях говорит о глубоком разрыве отношений и утрате доверия.

Что делать? Прежде всего оставаться спокойными, терпеливыми и не отвечать ударом на удар. Ваш ребенок подобным поведением говорит, что ему плохо, и ему нужно ваше искреннее понимание и тепло. Уберите наказания из арсенала ваших методов воспитания, и начинайте устанавливать доверительные отношения с ребенком. Не стесняйтесь проявлять  нежность, восхищение, радость, любовь. Любите ребенка просто так, за то, что он у вас вот такой есть, а не за то, что он хорошо учится.

3.Когда у ребёнка одна за другой следуют неудачи в школе, расстроенные родители упрекают его в этом, и тому начинает казаться, будто никаких достоинств у него нет. У ребёнка снижается самооценка, опускаются руки, и ему становиться сложно преодолевать трудности. Такой ребёнок  своим поведениемизбирает избегание трудностей. "Лучше не сделать совсем, чем сделать плохо,-" думает он.

Задача родителей в такой ситуации -поддержать в ребёнке уверенность в своих силах, научить не боятся собственных ошибок, воспринимать их как временные неудачи,формировать веру ребёнка в собственный успех.

Хвалите вашего ребёнка хотя бы за небольшой результат, а не за попытку и усилие что-то сделать. Награждайте в то мгновение, как только действие совершено, иначе награда не связывается с действием.

Да, плохое поведение ребёнка расстраивает родителей, но помните, что мы любим своих детей не за что-то, а потому , что они наши дети, наше продолжение.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.