НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

8 советов "Как помочь ребёнку добиться успеха в учёбе"

01/24/2014 10:44

Мы провели опрос среди учителей в надежде определить, что, по их мнению, могут сделать родители, чтобы подготовить ребенка к успешной учебе. Вот наиболее важные из их предложений:

У-в-а-ж-е-н-и-е

Донесите до ребенка всю степень значимости уважения еще на раннем этапе его жизненного пути. Научите ребенка всегда складывать игрушки в специально отведенном для этого месте, аккуратно обращаться с книгами и игрушками, всегда ждать своей очереди и ласково обращаться с животными. Поговорите с ребенком о том, как важно проявлять уважение к другим детям в классе. Каждый имеет право учиться и узнавать новое, а перебивание других может прервать и замедлить процесс обучения всех остальных.

Читайте вместе

Читайте своему ребенку – и вместе с ним – каждый день. Чтобы Ваши книжные полки всегда были заполнены, попросите библиотекаря посоветовать Вам наиболее подходящие для возраста Вашего ребенка книги. По мере того, как ребенок взрослеет и демонстрирует прогресс в чтении, постарайтесь не стать жертвой некоторых общераспространенных заблуждений.
Прежде всего, переход на “взрослые” книги, разделенные на главы, - это, конечно, огромное достижение, но не стоит совсем отказываться от иллюстрированных книг, ведь Вы можете продолжать читать и обсуждать их вместе с ребенком на протяжении всего обучения в начальной школе. Во-вторых, продолжайте читать своему ребенку даже после того, как он сам познает азы чтения, до тех пор, пока Ваш малыш Вам это позволяет. Чтение вслух и слушание – это прекрасные способы обогатить словарный запас и улучшить навыки понимания прочитаннного.

Не делайте домашние задания вместо ребенка!

Боритесь с желанием делать за ребенка его домашнюю работу, ведь она отражает, насколько полно ребенок усвоил пройденный за день материал. Вовсе не обязательно, чтобы ребенок выполнил задание идеально. Позвольте ребенку делать ошибки, а затем находить их вместе с Вами. Следите за его прогрессом и постарайтесь определить, усваивает ли ребенок основные понятия. Если ребенок запутается, помогите ему, но не делайте работу за него. Если же у ребенка часто возникают проблемы с выполнением домашнего задания, поговорите об этом с учителем. 

Выключите телевизор

Телевидение приносит не только зло – даже учителя смотрят телевизор. Но лучше всего ограничить количество времени, которое ребенок проводит перед телевизором. Чем меньше времени дети  уделяют телевизору, тем больше времени остается для книг, творческих игр и других активных занятий.

Умейте распознать талант

Не все навыки и таланты Вашего ребенка находят применение в повседневной школьной жизни. Акцентируйте внимание на всех талантах ребенка, а не только на тех, которые как-либо связаны с учебой и школой, и расскажите о них учителю. Это откроет перед ребенком больше возможностей для исследования собственных интересов и познания успеха.

Дайте им время

Придерживайтесь достаточно сдержанного подхода по отношению к факультативным занятиям. Если Ваш ребенок посещает музыкальную и художественную школы, ходит в бассейн, спортзал и дополнительные занятия после школы, то его свободное время будет сильно ограничено. Немного разгрузив расписание ребенка, Вы тем самым дадите ему возможность перезарядиться и с пользой провести свободные часы.

Разговаривайте с ребенком

Спросите ребенка, как прошел его день, и внимательно выслушайте ответ. Задавайте уточняющие вопросы и вовлекайте его в беседу. С кем он играл на перемене, например, или что ему больше всего запомнилось, или, наоборот, не понравилось, в прошедшем дне. Ежедневно обсуждая с ребенком его дела, Вы будете иметь полное представление о его интересах и проблемах.

Позвольте ребенку потерпеть неудачу

Дети учатся как на достижениях, так и на ошибках. Скажите ребенку, что делать ошибки – абсолютно нормально, и покажите ему, что Вы действительно в это верите, адекватно воспринимая провалы и неудачи, которые время от времени будут постигать ребенка. Побуждайте ребенка учиться на собственном неудачном опыте и стараться делать что-то вновь и вновь.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.