НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Последний день июня

     Ребята! Вот и подошёл к концу первый месяц лета. Как вы провели время? Как отдохнули? Оставьте свои комментарии на сайте. Напишите мини-сочинение на тему "Чем мне запомнился июнь". Жду ваши работы. С уважением, Галина Александровна.

Близится к концу июнь лукавый

Тихо. Город спит в прохладе утра. 
Близится к концу июнь лукавый. 
На балконе в зелени уютной
Пью слегка остывшее какао. 

Над губой усы от сладкой пены…
Ощущая запах шоколада, 
Наслаждаюсь негою вселенной
Из окна, как будто бы из сада. 

Пронеслась июня колесница
Шумно, затихая в поднебесье, 
Унося с собою вереницы
Сумрачных событий и известий. 

Инна Орлова


Тренируем память

Упражнения для тренировки памяти учащихся дома

Упражнение 1. Предложите ребенку закрыть глаза и по памяти назвать все предметы, которые стоят в его комнате. Затем пусть он откроет гла­за и проверит, верно ли были им названы предметы.

Упражнение 2. Напечатайте тексты диктантов для начальной школы и раз­множьте их. Повесьте текст в комнате и попросите ребенка перепи­сать его. Для этого он должен встать из – за стола, подбежать к листочку с тек­стом, прочитать предложение или несколько предложений, запомнить их, вернуться на свое рабочее место и записать то, что запомнил. Такое упражнение можно повторять несколько раз в неделю.

Упражнение 3. Разложите на столе спички в виде своеобразного узора. Ребенок должен внимательно посмотреть на узор, затем он закрывает глаза, а вы изменяете узор на столе. В его задачу входит восстановление узора в первоначальном виде.

Упражнение 4. Прочтите ребенку диктант из сборника или из учебника. В первый раз читайте весь диктант полностью. Во второй раз в каждом предложении пропускайте одно – два слова. В задачу ребен­ка входит восстановление содержания всего диктанта самостоя­тельно. После написания диктанта он должен самостоятельно сверить свой текст с оригиналом.

Упражнение 5. Нарисуйте на листочке бумаги рисунок, покажите его ребенку и попросите нарисовать такой же рисунок по памяти.

Упражнение 6. Прочитайте текст вслух один раз. Затем прочитайте его, допус­кая в каждом предложении неточности. Попросите ребенка вас ис­править. Пусть он перескажет весь текст без допущенных вами ошибок.

Упражнение 7. Для расширения объема восприятия предложите ребенку поиг­рать в игру. Напишите на листок в столбик слова, состоящие из четырех букв, и закройте их сверху листом бумаги. Быстро откры­вайте и закрывайте слова, а ребенок пусть читает их до тех пор, пока не научиться их схватывать за одно мгновение.

Упражнение 8. Предложите ребенку ряды слов, между которыми смысловые связи отсутствуют. Вы зачитываете пару слов, а ребенок должен за­помнить второе слово пары, стараясь при этом установить между словами какую-нибудь смысловую связь. Через 10 минут после первого прочтения вы читаете слова из первого столбика, а ребенок называет второе слово этой пары. Чем больше слов воспроизводит ребенок, тем лучше у него развито уме­ние устанавливать смысловые связи.


Рисование на камне









     Ребята! Эти и другие замечательные поделки вы можете сделать сами. Вам понадобятся камни разных размеров, кисть, краски. Поделки можно покрывать бесцветным лаком, чтобы работы блестели и имели красивый вид. Проявите фантазию. Работы свои принесёте в школу или выставите на сайт в виде фото. Желаю удачи! Галина Александровна.


Наркотикам - НЕТ!!!

   Сегодня - Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

     В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средствам и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество в целях достижения цели создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

     Решение было принято 
7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года, которая 26 июня приняла Всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

     История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. 

     В феврале 1909 года участники Шанхайской опиумной комиссии, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе и Россия, пытались найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. И сегодня, спустя больше века, правоохранительные органы далеки от решения проблемы.

 


Исторические личности.

    Иван Семенович Шемановский

  Настоятель Обдорской духовной миссии отец Иринарх, в миру – Иван Семенович Шемановский родился 28 января 1873 года в семье потомственных дворян в г. Бела Соколовского уезда Седлецкой губернии (территория современной Польши).

  Рано оставшись сиротой, получил образование в Императорском Гатчинском Николаевском Сиротском институте, затем окончил Новгородскую Духовную Академию (семинарию). 5 марта 1898 года, уже будучи монахом с именем Иринарх, был назначен исполняющим должность настоятеля Обдорской миссии.

  За годы жизни в Обдорске им опубликовано более 50 статей в журнале «Православный благовестник», которые повествуют об условиях работы в Обдорской миссии, об инородцах Тобольского Севера.

  С именем Шемановского связано основание в Обдорске инородческого пансиона и миссионерской школы, открытие библиотеки и краеведческого музея. Им было создано Обдорское миссионерское Братство во имя святого Гурия. Кроме того, он добился выделения средств на организацию в городе женской миссионерской общины, первым занялся огородничеством и выращиванием овощей в северных широтах.

  Отец Иринарх составил «Хронологический обзор событий в Березовском крае 1032 – 1910 г г.», издал две книги - «История Обдорской духовной миссии 1854 – 1904 г г.» и «Каталог книг церковной миссионерской библиотеки Обдорского миссионерского братства во имя святого Гурия, архиепископа Казанского и Свияжского чудотворца».

  В 1910 году И. С. Шемановский покинул Обдорск согласно приказу Святейшего Правительственного Синода о перемещении игумена Иринарха на должность Тверского Епархиального миссионера – проповедника.

  В 1996 году Ямало-Ненецкому окружному краеведческому музею в г. Салехарде официально было присвоено имя Ивана Семеновича Шемановского.

  Совсем недавно, после объединения Выставочного центра и Окружного краеведческого музея, в Салехарде появилось новое учреждение – Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс, которому также было присвоено имя И. С. Шемановского.

   Герой Советского Союза Егоров Вениамин Николаевич (14.03.1923 - 3.11.1943)

 

  Родился Вениамин Егоров в 1923 году. В Салехард приехал в 30-х годах, из города Глазова Удмуртской АССР. Его отец – Николай Дмитриевич Егоров - был назначен инженером создаваемого в Салехарде промышленного предприятия – лесозавода. Известен адрес проживания семьи Егоровых в тот период – лесозавод, барак номер один.

  В Красную Армию Егоров призван в 1941 году из города Салехарда. Его направили в Тюменское пехотное училище. В действующей армии с июля 1942 года, был командиром стрелковой роты 615 стрелкового полка 617 Краснознаменной Сумской стрелковой дивизии. Воевал на Воронежском фронте, первом Украинском фронте, участвовал в битве на Курской дуге. В боях за форсирование рек Днепр, Десна проявил себя умелым и отважным командиром, личным примером поднимал свое подразделение в атаку в период наступательных боев, за что был награжден боевым орденом Красной Звезды.

  Осенью 1943 года наиболее ожесточенные бои на Украинском фронте происходили во время операции по освобождению Киева. 3 ноября в самый критический момент боя, при отражении яростных контратак фашистов, подразделение под командованием капитана Вениамина Егорова под непрерывным огнем противника рванулось вперед, прорывая оборону противника. Сам Егоров находился впереди боевых порядков своей роты. Он первым достиг немецких траншей, вступая в рукопашные схватки с противником, огнем своего оружия уничтожая неприятеля. В этом ожесточенном бою вражеская пуля оборвала жизнь двадцатилетнего отважного воина.

За героизм и мужество, проявленные в боях на западном берегу Днепра и при освобождении Киева, Указом Президиума Верховного совета СССР от 3 июня 1944 года Егорову Вениамину Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  Имя Вениамина Егорова чтят на его родине – в городе Глазове. В сквере Героев Советского Союза установлен его бюст. Фамилия героя запечатлена и на мемориале площади Победы.

  В столице Ямало-Ненецкого автономного округа на мемориале площади Победы Вениамин Егоров также занесен в списки погибших воинов, уходивших на фронт из города на Полярном круге. Весной 2002 года здесь установлена памятная плита, увековечившая имя Героя.


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.