НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Вот и подошёл к концу ИЮНЬ...

 

 

Дорогие ребята!

Вот и подошёл к концу первый месяц каникул.

Напишите, как вы провели это время. 


А если мамонты живы??? (гипотезы и факты)

В ледниковую эпоху в Сибири обитали очень необычные виды животных. Многих из них сейчас уже нет на Земле. Самым крупным из них был мамонт. Наиболее крупные особи достигали 4-4,5 метров в высоту, а их бивни длиной до 3,5 метров весили 110-130 килограммов. Ископаемые останки мамонтов обнаружены в северных краях Европы, Азии, Америки и немного южнее - на широте Каспийского моря и озера Байкал. Гибель и захоронение мамонтов, произошло 44-26 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют радиоуглеродные датировки и результаты палинологического анализа многочисленных захоронений их остатков.

Поистине неистощимый «склад» мамонтовых костей — это Сибирь. Гигантское кладбище мамонтов — Новосибирские острова. В прошлом веке там ежегодно добывали от 8 до 20 тонн слоновых бивней. По старым коммерческим сводкам, до первой мировой войны экспорт бивней из Северо-восточной Сибири составлял 32 тонны в год, что соответствует примерно 220 парам бивней.

Считается, что за 200 лет из Сибири вывезено бивней примерно от 50 тысяч мамонтов. Килограмм хорошего бивня идет за рубеж по 100 долларов; за голый скелет мамонта японские фирмы предлагают теперь от 150 до 300 тысяч долларов. Магаданский мамонтенок при отправке его в 1979 году на торговую выставку в Лондон страховался в 10 млн. рублей. В научном смысле ему вообще не было цены…

В 1914 году на острове Большой Ляховский (Новосибирские острова) промышленник Константин Воллосович откопал целый, хорошо сохранившийся скелет мамонта. Он предложил Российской Академии наук выкупить у него находку. Ему отказали, сославшись (как всегда) на отсутствие денег: только что была оплачена экспедиция по находке другого мамонта.

Граф Стенбок-Фермор оплатил расходы Воллосовича и подарил свое приобретение Франции. За целый скелет и четыре ступни в коже и мясе, куски шкуры даритель получил орден Почетного легиона. Так за пределами России появился единственный хорошо сохранившийся экспонат мамонта.

Так как останки мамонтов находятся в гигантских естественных холодильниках - в слоях, так называемой вечной мерзлоты, дошли они до нас в хорошем состоянии. Ученые имеют дело не с отдельными окаменелостями или несколькими костями скелетов, а могут изучить даже кровь, мышцы, шерсть этих животных и определить также, чем они питались. У наиболее известного экземпляра сохранились желудок и пасть, набитая травой и ветками! Говорят, что в Сибири до сих пор встречаются выжившие особи шерстистых слонов...

Единодушное мнение специалистов таково: в действительности для сохранения популяции необходимы тысячи живых особей. Они не остались бы незамеченными.… Однако встречаются и другие сообщения.

Существует предание, что 1581 году воины знаменитого покорителя Сибири Ермака видели огромных волосатых слонов в дремучей тайге. Специалисты до сих пор теряются в догадках: кого лицезрели славные дружинники? Ведь обыкновенных слонов в те времена уже знали: они водились при дворах воевод и в царском зверинце. С тех пор и живет легенда о живых мамонтах…




В 1962 году охотник-якут рассказал геологу Владимиру Пушкареву, что до революции промысловики неоднократно видели огромных волосатых животных «с большим носом и клыками». Десять лет назад этот охотник сам обнаружил неизвестные ему следы «величиной с тазик». Есть рассказ двух русских охотников, которые в 1920 году встретили на опушке леса следы гигантского зверя. Это произошло между речками Чистой и Тасой (район между Обью и Енисеем). Овальные по форме следы имели около 70 см в длину и около 40 см в ширину. Передние ноги существо ставило в четырех метрах от задних.

Ошеломленные охотники пошли по следам и через несколько дней встретили двух монстров. Они следили за гигантами с расстояния около трехсот метров. Животные имели загнутые белые бивни, бурую окраску, длинную шерсть. Этакие слоны в шубах. Передвигались они неторопливо. Одно из последних сообщений в прессе о том, что российские геологи в Сибири видели живых мамонтов, появилось в 1978 году. «Было лето 1978 года, — вспоминает бригадир старателей С. И. Беляев, — наша артель мыла золото на одном из безымянных притоков реки Индигирки. В самый разгар сезона произошел интересный случай. В предрассветный час, когда солнце еще не взошло, вблизи стоянки вдруг раздался глухой топот. Сон старателей чуток. Вскочив на ноги, с удивление уставились друг на друга с немым вопросом: «Что это?» Как бы в ответ с речки послышался плеск воды. Мы, схватив ружья, крадучись стали пробираться в ту сторону. Когда обогнули скалистый выступ, нашим глазам представилась невероятная картина. На речном мелководье стояло около десятка Бог весть, откуда взявшихся… мамонтов. Огромные, лохматые животные не спеша, пили студеную воду. Около получаса мы как завороженные глядели на этих сказочных исполинов. А те, утолив жажду, чинно друг за другом углубились в лесную чащу…».

Вдруг каким-то чудом эти древние животные, вопреки всему, в потаенных безлюдных местах, живы и по сей день?

«Мамонт по своему нраву - животное кроткое и миролюбивое, а к людям ласковое. При встречах с человеком мамонт не только не нападает на него, но даже льнет и ластится к человеку» (из записей тобольского краеведа П.Городцова, XIX век).

Среди животных, исчезнувших на глазах человека, особое место занимает мамонт. И дело здесь не в том, что это самое крупное сухопутное млекопитающее, с которым столкнулись люди. До сих пор нет полной ясности, отчего так неожиданно погиб этот сибирский великан. Ученые, не колеблясь, относят мамонта к давно вымершим животным. И понять их легко. Никому из биологов еще не удалось привезти из северных экспедиций шкуру «свежезабитого» зверя. Следовательно, его и не существует. Для ученых вопрос состоит только в том, в результате каких катаклизмов исчез с лица земли этот огромный северный слон, 10-15 тысяч лет назад бродивший по бескрайним просторам Сибири?

Если полистать старые учебники истории, то можно узнать, что, оказывается, виновниками вымирания этого великана стали люди каменного века. В свое время была распространена гипотеза о потрясающей ловкости первобытных охотников, специализировавшихся исключительно на поедании мамонтов. Они загоняли в ловушки этого мощного зверя и безжалостно уничтожали его.

Доказательством такого предположения послужило то, что кости мамонта находили почти на всех древних стоянках. Иногда даже раскапывали хижины древних людей, сделанные из черепов и бивней бедолаги. Правда, даже глядя на великолепную фреску на стене Исторического музея, изображающую, с какой легкостью забиваются северные слоны крупными камнями, в удачливость такой охоты веришь с трудом. Но вот в конце ХХ века древние охотники были реабилитированы. Сделал это академик Николай Шило. Он выдвинул теорию, объясняющую гибель не только мамонтов, но и других жителей Севера: арктического яка, сайгака и шерстистого носорога. 10 000 лет назад Северная Америка и большая часть Евразии представляли собой единый материк, спаянный толщей плавучих льдов, перекрытых так называемыми лёссами - пылевидными частицами. Под безоблачным небом и незаходящим солнцем лёсс был сплошь покрыт густой травой. Малоснежные суровые зимы не мешали мамонтам получать в большом количестве замороженную траву, а длинные густые волосы, толстый подшерсток и запасы жира помогали им справляться даже с сильными морозами.

 


Правила безопасности при жаре.

Жители городов, отпуск у которых выпал не на лето, страдают от жары особенно. Многие каждое утро думают, какую бы одежду надеть, чтобы не получить солнечный удар.  Предлагают несколько советов, выполнение которых даст возможность пережить жаркие дни:

1. Главное – это одежда. Чем светлее одежда - тем лучше: бежевые, белые цвета — это лучшее, что можно выбрать. Ткани надо носить натуральные, полиэстр хуже шерсти, потеет тело сильнее, а ткань воздух не пропускает. Брюки, желательно, чтобы были не обтягивающие, а юбка должна быть струящейся, продувающая.

2. Обувь - открытая и это касается не только представительниц женского пола. Мужчинам можно носить шлёпки или сандалии, парусиновые ботинки

3. И самое главное в жару - головной убор. У детей он должен быть в обязательном порядке.

4. В жаркую погоду надо пить больше воды, лучше негазированной, можно подкислить ее лимонным соком. Во время жары организм теряет большое количество жидкости. Пищу рекомендуется принимать часто, но малыми порциями, чтобы не перегружать организм. Отдать предпочтение необходимо растительным продуктам, овощам, фруктам.

5. Больше всего от жары страдают пожилые люди и маленькие дети. Малышам в летнее время года, когда на улице температура воздуха поднимается выше под 30 градусов и выше, стоит немного ограничить времяпровождение на улице. Гулять лучше до 11.00 утра либо после 17.00 вечера. В это время солнечные лучи не такие жаркие.

Солнечный удар.

Знойным летом очень высок риск обморока из-за жары и солнца. Стоит провести час-другой под палящим солнцем принимая солнечные ванны без головного убора — и вот потемнело в глазах, появились головокружение, тошнота. Это первые признаки солнечного удара. Из-за перегрева сосуды мозга расширяются, и происходит сильный приток крови к голове.

При первых же признаках нужно отойти в тень или в прохладное помещение, лечь на спину с приподнятой головой.

На голову положить холодный компресс, а тело укрыть влажной простыней или опрыскивать холодной водой. Выпить побольше прохладной воды, в которую можно добавить 20-30 капель валерианы.

Иногда из-за солнечного удара человек теряет сознание. Тогда нужно намочить ватку нашатырным спиртом и поднести к носу пострадавшего.

Если дыхание остановилось, а пульс не прощупывается, надо срочно вызвать «скорую помощь», а до ее приезда делать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.

Опасен и тепловой удар из-за сильного перегрева. Если вы работаете в жарком и душном помещении, да еще носите синтетическую одежду, то есть риск его получить. Сначала вы можете почувствовать слабость, сонливость, головокружение. Если срочно не принять меры, то могут начаться галлюцинации, бред, потеря сознания. Первая помощь такая же, как и при солнечном ударе: прохлада, свежий воздух, питье.

Берегите себя и близких! Теплых и солнечных Вам дней!


Арбуз-крупная ягода.

Арбузы, как предполагается, возникли в пустыне Калахари в Африке. Еще в Древнем Египте знали и возделывали эту культуру. Арбуз помещали в гробницы фараонов, как источник пищи в их загробном существовании. Согласно египетским мифам, арбуз «посеял» бог пустыни и грозы Сет, олицетворявший злое начало.
Арбуз был доставлен в Америку через Атлантический океан африканскими рабами.

В 1600 в, арбуз попал в Испанию, Китай, Великобритания, и еще дальше за его пределами.
Из мякоти арбуза делают мёд — нардек. В арбузе более 90% воды.
Арбуз на самом деле овощ, а не фрукт. Официальным названием арбуза является Citrullus Lanatus из ботанического семейства Curcurbitaceae.
В 1996 году в Книгу рекордов Гиннесса попал крупнейший арбуз весом более 118 кг!
Более 1200 сортов арбузов выращивают в 96 странах мира.
Арбуз является продуктом с очень низким содержанием насыщенных жиров, холестерина и натрия. Это также хороший источник калия, а также очень хороший источник витамина А и витамина C. Арбуз обладает общеукрепляющим действием, способствует выведению из организма избытка холестерина.
Полная чашка арбуза содержит всего лишь 48 калорий.

Существуют десятки блюд, которые можно сделать из арбуза, начиная от варенья и заканчивая различными салатами. Это и простые рецепты и посложнее, их можно найти на кулинарных сайтах.

Арбузы бывают самых необычных форм, от класических круглых до вот таких:

    


Стресс после каникул. Как его избежать?

По степени напряжения в первые недели учебы состояние ребенка можно сравнить с пребыванием космонавта в невесомости.
Отгуляв три долгих месяца, наши дети вдруг неожиданно для себя обнаружили, что их летней свободе пришел конец.

Сентябрь, как утверждают психологи, вообще самый кризисный для детей и подростков период, это пора так называемых школьных депрессий.

Со многими школярами начинает твориться что-то неладное: они часто жалуются на недомогание, раздражаются на ровном месте или куксятся без причины.

Родители паникуют: они так старались, чтобы их чадо отдохнуло за лето, набралось сил, а в результате ребенок к середине сентября выглядит так, будто уже отучился целую четверть.

А что вы хотите - ваш ребенок переживает острейший затяжной стресс!

Медики и психологи политкорректно называют это время периодом адаптации к нагрузкам. Ещё вчера ваш ребёнок отдыхал, спал сколько хотел и гулял когда хотел, а с сентября ему необходимо учиться, подчиняться жестким требованиям педагога и выполнять домашние задания. При этом его время должно быть расписано по минутам, а сделать это безумно сложно.

Если даже взрослому человеку требуется неделя, чтобы включиться в работу после отпуска, что говорить про ребенка...

Адаптация к школе - процесс естественный, но у каждого ребенка он проходит по-своему. Одни уже через неделю активно включаются в школьную жизнь, другие уходят в себя, а третьи и вовсе впадают в депрессию, срываясь на двойки и прогулы. Во многом это зависит от типа нервной системы, а также от возраста ребенка.

Так, у первоклашек период адаптации длится от 1,5 до 3 месяцев, у пятиклассников - месяц, учащиеся остальных классов привыкают к школе 2-3 недели.

Большая ошибка педагогов и родителей заключается в том, что они забывают об этом периоде. В результате могут возникать различные трудности. У детей старше 10-12 лет они носят психологический характер, а вот младшие школьники могут испытывать и проблемы со здоровьем.

То, как пройдет адаптация ученика к школе, на 90 процентов зависит от учителей и родителей. Этот период, как лакмусовая бумажка, высвечивает прежде всего проблемы взрослых.

Как же помочь детям настроиться на работу и безболезненно адаптироваться к школе?

Советы родителям:
1. Следите за каникулярным режимом ребёнка
За месяц или хотя бы за несколько дней до возвращения в классы надо отучать ребёнка от ночных бдений у телевизора, укладывать спать раньше и повторять пройденное за прошлый год. По мнению специалистов, это позволит резко снизить последствия стресса после отдыха. Родители, не следящие за каникулярным режимом школьников, должны быть готовы к их серьезным расстройствам.

2. Ребёнок должен высыпаться
В начале сентября обратите особое внимание на тщательное соблюдение режима. Особенно важен здоровый полноценный и достаточно продолжительный сон. Специалисты Американской академии медицины сна заявили, что здоровый сон – необходимое условие не только нормального развития организма ребенка, но и залог хорошей учебы. Доказано, что ученики, которые высыпаются вволю, гораздо лучше учатся и не конфликтуют с окружающими. Ни в коем случае нельзя за счет сна экономить время. Ни засиживаться до полуночи за выполнением домашних заданий, ни тем более, загружать нервную систему ребенка на сон грядущий телевизором или компьютерными играми. Помогите с соблюдением режима дня ненавязчиво.

3. Создавайте ситуацию успеха
В первые недели после каникул не требуйте от него слишком строго хороших оценок. Встречая сына или дочь после школы, в первую очередь следует интересоваться не тем, какие оценки они получили, а что интересного узнали, что им понравилось больше всего. Важно, чтобы дети воспринимали учебу не как способ получения положительных оценок, а как бесконечный процесс познания. И если ребенок после долгих летних каникул благополучно адаптируется к учебе, если через неделю и через месяц он идет в школу с тем же удовольствием, значит, и мы, взрослые, можем поставить себе пять баллов. Создавайте для ребёнка ситуацию успеха. Стресс будет затяжным, если он вызван бесплодными усилиями и постоянными неудачами.

4. Окружите ребёнка заботой и пониманием
Постарайтесь вместе с сыном или дочерью обсудить их состояние, выяснить причины и найти подходящее решение для уменьшения тревоги и беспокойства. Менее болезненно переносятся стрессовые ситуации, если ребенок окружен пониманием, находится в нормальной семейной обстановке.


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.