НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Морские животные

07/02/2011 13:14

     Более двух третей поверхности земли покрыто морями и океанами. Эта огромная масса воды необходима для жизни на нашей планете: ветры разносят влагу по всему свету, она испаряется и восстанавливается вновь в виде дождя и снега, питая растительный и животный мир. Море кишит жизнью, и как это ни странно, но и микроскопические, и самые крупные морские обитатели, такие как синий кит, манта или китовая акула, питаются большим количеством пищи, невидимой невооруженным глазом, - планктоном.

Медуза более чем на 90% состоит из воды; некоторые медузы могут вызывать болезненный ожог. 

 

 

 

 

 

 

 

 

У осьминога восемь щупалец; он живет на морском дне и может менять окраску, приспосабливаясь к среде обитания. 



Черепаха бисса (каретта) - очень ловкий пловец; питается в основном медузами и ракообразными. Откладывает яйца в песок на берегах небольших бухт. 


Синий кит - это самое большое животное на свете: одна самка, выловленная в 1947 году, весила 190 тонн. Детеныш синего кита рождается длинной восемь метров и весит до трех тонн.

Морская флора состоит из водорослей - растений, лишенных ствола. Их жизнь зависит от солнечного света, и поэтому на больших глубинах, куда не проникают лучи солнца, водорослей нет.

Луна-рыба обычно плавает в открытом море почти у самой поверхности, из-за чего её показавшийся из воды плавник часто принимают за плавник акулы; в отличие от неё, луна-рыба абсолютно безобидна. 

 

 

 

 

Морской черт. Эта удивительная хищная рыба заманивает свою жертву, покачивая "антенной", на конце которой есть нарост, похожий на аппетитного червяка. 

 

 

 

Крылатка-зебра. Ее эффектный внешний вид таит в себе серьезную опасность - на спине у этой рыбы находится плавник, выделяющий яд такой же сильный, как яд кобры. 

 

 

 

Рыба-игла. Охотится совершенно уникальным способом: она приближается к жертве, часто прячась за другими рыбами, и молниеносно засасывает ее в свой длинный "клюв". По своим характеристикам рыба-игла очень схожа с морским коньком. 

 

 

 

Угорь. Веками ученые, начиная с греческого философа Аристотеля, пытались понять, как размножается эта рыба. Сегодня известно, что она откладывает икру в Саргассовом море, между Бермудскими и Карибскими островами. Маленькие личинки отправляются в путешествие за много тысяч километров, чтобы вернуться в реки, откуда родом их родители. Угорь - очень сильная рыба; водится в пресной воде и может долгое время оставаться вне воды: часть своего пути нередко проделывает по суше. 

 

 



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.