НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

Сквернословие детей.

10/24/2012 17:41

Сквернословие -это очень плохая привычка, но  матерные слова, вылетающие из уст детей, это вещь вообще недопустимая. В чём причина детского сквернословия?

Обычно массовое сквернословие начинается в седьмом классе, но некоторые дети осваивают мат в более раннем возрасте, даже в  детсадовском. К счастью, к девятому классу большинство учеников приличных школ избавляются от привычки сквернословить.

Дети младших классов с пользуются бранными словами  потому, что услышали их от старших и хотят попробовать, как они звучат, как на это реагируют окружающие.

Иногда они просто хотят походить на своего любимого героя, который использует в речи ненормативную лексику.

Если маленький ребёнок сквернословит регулярно и с вызовом, возможно, ему очень неуютно в своей семье; он просто не умеет говорить иначе (в семье только так и общаются); или ребёнок любой ценой добивается внимания.

Как правило, подростки сквернословят только в своей среде. Это для них один из способов самоутверждения. Это способ доказать свою взрослость наравне с табаком, алкоголем и наркотиками.

Обычно мальчики сквернословят чаще девочек, хотя девочки теперь тоже не отстают. А ведь из девичьих уст брань звучит ещё отвратительнее.

Что делать взрослым, если ваш ребёнок употребляет бранные слова?

1. Дайте ясно понять ребёнку, что это слово вам категорически не нравится.

2. Объясните, что употреблённое ребёнком  слово обидело вас, сделало вам больно, вам стало стыдно.

3. Чётко скажите ребёнку, чтобы он никогда больше не произносил это некрасивое, грязное слово ни в чей адрес. Только плохие дети говорят такие слова. Ты ведь не такой?

На подростка ваши увещевания могут сразу не подействовать. Но он всё равно вас услышал, просто действуют на него ваши слова не сразу.

Если при вас сквернословят друзья ваших детей, то чётко и однозначно выскажите свою позицию по этому поводу: "В нашем доме таких слов не употребляют!" Когда гости уйдут, обязательно обсудите эту ситуацию со своим ребёнком.

Панически бояться, что ребёнок не избавится   от сквернословия, не нужно. Если в доме не матерятся, то со временем бранные словауйдут из речи ребёнка. Главное -внушить ему, что близкие люди мат не употребляют и болезненно на него реагируют, когда слышат  из его уст.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.