НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕЛЬФИНОВ-ПЛЕННИКОВ.

07/04/2013 22:08

Инициатива празднования Дня дельфинов-пленников исходит от борцов за права животных, считающих недопустимым использование дельфинов и других морских млекопитающих в милитаристских целях и содержание их в неволе.

В 2007 году ЮНЕСКО объявила о начале образовательной кампании, направленной на защиту дельфинов, в связи с чем текущий год был объявлен Годом дельфина, а затем продлен и на 2008 г.

Еще в начале прошлого века стали появляться идеи использовать морских животных в военных целях. Предлагалось создавать специальные отряды дельфинов для подрыва неприятельских судов, обнаружения мин, обезвреживания вражеских пловцов-разведчиков. Подобные проекты реализовывались начиная с 1960-х годов в США и СССР. Боевые дельфины использовались американцами во вьетнамской войне и в ходе спецопераций в Ираке. В СССР отряды специально обученных афалин искали мины и учебные торпеды в Черном море.

После распада Советского Союза данная деятельность в нашей стране была прекращена. Зато в США и по сей день функционирует целых пять центров ВМС, активно занимающихся подготовкой боевых морских млекопитающих. Работа этих центров засекречена, но защитники природы приводят сведения, что над дельфинами-пленниками проводят эксперименты и их жизнь подвергается реальной опасности.

Свою негативную сторону имеет и содержание морских млекопитающих в океанариумах и дельфинариумах. В природе дельфин в течение суток преодолевает до 160 км и ныряет на глубину до 200 метров. Ни один дельфинарий не способен обеспечить «пленнику» такую возможность. Ультразвуки, издаваемые дельфином при движении, искаженные и многократно отраженные в условиях бассейна, дезориентируют его и наносят огромный вред. Хлорированная вода повреждает кожу и органы зрения. В результате содержание животных в неволе сокращает сроки их жизни в 5–6 раз. Еще Жак-Ив Кусто предупреждал, что неволя для такого высокоорганизованного животного, как дельфин, – настоящая мука.

Всё это возвращает нас к вопросу: имеет ли человек право содержать животных в неволе? Международная организация по защите китов и дельфинов (WDCS) всерьез обеспокоена эксплуатацией морских млекопитающих. Международный день дельфинов-пленников призван привлечь внимание общественности к данной проблеме в целях обеспечения прав животных жить свободно в природной среде обитания.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.