НЕПОСЕДЫ

Сайт 4 класса "а" МБОУ СОШ №4 г.Салехард
Классный руководитель: Кузнецова Галина Александровна

День действий против рыбной ловли

07/11/2013 22:18

Второе воскресенье июля – День действий против рыбной ловли в России. Решение о проведении данного дня приняли в 2003 году участники второго Всероссийского съезда защитников прав животных. Новую экологическую дату приурочили ко Дню рыбака, который традиционно отмечается во второе воскресенье июля.

Проблема, которой посвящен День действий против рыбной ловли, намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. В современном мире морским и речным обитателям грозит не только бесконтрольный рыбный промысел, что приводит к снижению популяции многих видов рыб, но и гибель в результате загрязнения мирового океана нефтепродуктами.

Первый День действий против рыбной ловли был объявлен непосредственно во время проведения съезда – 11 июля 2003 года в Новороссийске. Главным событием вновь учрежденного праздника стала акция – театрализованный пикет в защиту рыб, проведенный активистами съезда. Кроме того, они распространяли листовки, рассказывающие о жестокости рыбного промысла и призывающие людей ограничить вылов обитателей рек и морей. В то время власти города не дали разрешения на проведение акции в людном месте, отправив защитников прав животных на отдаленную приморскую набережную.

Через год, в июле 2004 года, подобная акция против рыбной ловли состоялась в Сочи. В последние годы этот праздник проходит без большого размаха, ограничиваясь небольшими акциями с раздачей листовок, направленных на борьбу с массовым выловом рыбы в ряде черноморских городов.

Более долгую историю имеет чуть ли не противоположный праздник, отмечаемый также сегодня – День рыбака. В России он официально отмечается с 1980 года.

Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей — рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбой.

Сегодня рыболовство стало одной из ведущих отраслей промышленности для многих стран, а также составляет основную статью экспорта. В промышленном масштабе лов рыбы производится с целью использования ее в питании, а также для получения рыбьего жира. Наряду с другими странами Россия также отмечает этот профессиональный праздник.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.